суббота, 22 ноября 2014 г.

По итогам региональных мероприятий. Ноябрь. Рефлексия.

Смотреть фотоальбом
20 ноября на базе МКУ СОШ №25 г. Нижнеудинск - регионального представительства Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников по г. Нижнеудинск и Нижнеудинскому району - состоялось заседание научного общества обучающихся "НОО-ХАУ". Кроме педагогов, родителей и обучающихся школы, на встречу пришли социальные партнёры, которые с нашей командой принимали участие в региональных мероприятиях, состоявшихся в ноябре месяце в г. Иркутск. 
"II региональный фестиваль «Этот большой мир» - это наш первый шаг в науку такого уровня. И хотя опыт выступления на конференциях уже имелся, всё же новая пристендовая  форма защиты вызывала волнение. Демьян беспокоился о том, что может что-нибудь забыть в своем рассказе. Меня же охватывало волнение в плане отношения жюри к участникам, заинтересует ли их наша работа, сможет ли ребенок донести суть своего открытия. Однако все волнения исчезли, как только началось мероприятие. Торжественное открытие фестиваля, доброжелательная атмосфера, плечо рядом стоящих участников, таких же, как и мы, но только со своей работой, приветливые и заинтересованные лица членов жюри – всё это помогло Демьяну не растеряться и представить свою работу на хорошем уровне. На фестивале не было равнодушных, участники уверенно погружали зрителей в свои открытия и исследования!  А благодарные зрители умели не только задавать вопросы, но и выражать свои пожелания! Мероприятие такого уровня полезно оказалось всем, каждый взял для себя нужное: опыт, идеи, факты. Вернувшись с наградой, наш лауреат продолжает свои исследования и готовится к следующему году!" - Горовикова Татьяна, мама участника фестиваля.
Горовиков Демьян вместе со своей мамой продемонстрировал волшебные свойства магнита всем участникам, которые пришли на заседание научного общества. Всех поразил тот факт, что юный исследователь, является учеником второго класса. Демьян сказал, что выступая на конференции испытывал волнение, а получая грамоту лауреата – гордость!
Романчугова Галина, учитель информатики, делится впечатлениями: "Нам всё очень понравилось. Мы с большим удовольствием просмотрели  интересные работы соперников, нашли новых друзей единомышленников, обменялись адресами. Анюта в неофициальной части фестиваля дала несколько мастер-классов по работе в программе Scratch. Очень рады своей небольшой победе. Собираемся продолжить работу. Полны сил и энергии. По приезду домой появились новые идеи, готовимся к муниципальной научно-практической конференции. Для лауреатов мы устроили небольшую культурную программу.  Анна и  Демьян посетили нерпинарий, зоопарк. У ребят остались самые приятные воспоминания о фестивале и Иркутске. Спасибо организаторам".
Никонович Анна вместе с педагогом, Романчуговой Галиной Михайловной, демонстрировала свои творческие работы, созданные в программе Scratch, членам научного общества МКУ СОШ №25 и социальным партнёрам. Родители и ребята, пригласили Анну дать мастер-класс по созданию столь замечательных работ. Так было положено начало новой традиции в школе. Принято решение во время традиционного празднования Дня науки в школе провести серию мастер-классов учителей, ребят, родителей по разным направлениям. Сразу нашлись мастера своего дела и желающие перенять определённые навыки.
"Эта конференция была очень интересная и познавательная!
Жюри отметило разнообразие тем, их актуальность, научность,  новизну.  При защите работ обучающиеся показали умение доказательно пользоваться документальными источниками информации, логически мыслить, правильно  и грамотно излагать материал.  
Самый напряженный день работы конференции – это защита представленных на конкурс работ. Сколько волнений, впечатлений, радости, а порою и слез. Но в итоге – все остались довольные: от новых встреч, новых знакомств, новых впечатлений, заслуженных наград" - Безроднова Ирина, учитель начальных классов МКУ СОШ №25.
На заседании Охотников Александр всем продемонстрировал созданное электронное пособие по теме «Мифы Древней Греции». Он с гордостью представил свой сравнительный анализ мифических существ с реальными животными. Степень информированности Саши поразила всех.
К сожалению, на очной встрече расширенного совета "НОО - ХАУ" не могли присутствовать представители из г. Алзамай, но мы получили от них коллективный отзыв благодаря современным средствам коммуникации. Вот какие впечатления остались у команды: "Ребята МКУ СОШ №5 г Алзамай приняли участие в 14-ой  научно – практической конференции «Шаг в будущее, Байкальский Юниор». Мы  окунулись в необыкновенную атмосферу, где царит доброжелательность и дух соревнования. 
Что сразу поразило и, наверное, запомнится на всю жизнь - очень много образованных и интересных людей, общаться с которыми - одно удовольствие. Здесь, в атмосфере  борьбы и конкуренции  между участниками, очень теплые отношения. И организаторы, и  эксперты   конференции, помогают поверить ребятам  в собственные силы, раскрыться и стать лучше, пробуждают еще больший интерес к  исследованиям.
 Мы, Солдатова Кристина, Чернова Ирина, Грибанов Даниил,  Силкачева Наталья Александровна говорим: «СПАСИБО – Конференция».  Такие интеллектуальные соревнования  помогают  развиваться, любить науку, культуру.  Надеемся, что нам еще удастся побывать на региональных мероприятиях. Мы  постараемся  углубить свои знания. Мы  счастливы, что попали сюда, увидели  умные глаза сотен своих сверстников, познакомились с замечательными людьми".
А я, Кузубова Татьяна Владимировна, руководитель научного общества обучающихся школы и исполнительный директор регионального представительства Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников по г. Нижнеудинск и Нижнеудинскому району, говорю большое спасибо своим педагогам, родителям, партнёрам за интерес к исследовательской деятельности, желание познавать и умение идти в ногу со временем. Так держать!


Комментариев нет:

Отправить комментарий