вторник, 25 февраля 2014 г.

О «ШАГе…», о мероприятиях, о людях…

Есть очень хорошая традиция – во время юбилейных событий проводить анализ, вспоминать интересные события, думать о единомышленниках, подводить итоги. Наш первый шаг к сотрудничеству с Координационным Центром программы «Шаг в будущее» по Иркутской области был сделан пять лет назад. С 2008 года школа является региональным представительством. 
Сложно выделить каждого участника команды, которую формирует программа «Шаг в будущее». Выделить каждого сложно, потому что это огромная семья, объединенная Координационным Центром и общими идеями. Но мы попробуем …
Позвольте совершить небольшой экскурс в историю, которую мы проживали вместе с «шагом». О встречах, которые оставили след на всю жизнь.


2008 год, сентябрь. Молодой сибирский город Усть-Илимск радушно принимает нашу команду. Региональный совет представительств и ассоциированных участников, посвященный 15-летию программы «Шаг в будущее» «Путь длиною в жизнь». Собралась команда с разных территорий Иркутской области, которая радушно приняла нас в свою семью. Продуманная и насыщенная программа, высокий уровень проведения всех мероприятий, презентация опыта представительства, экскурсии, …, исключительно душевное общение «шаговцев».
Особую благодарность хочется выразить Рябову Юрию Николаевичу, который являлся много лет руководителем КЦ; Аникеву-Борну Фёдору Валерьевичу, который являлся исполнительным директором КЦ; Федотову Алексею Викторовичу, которы был исполнительным директором представительства КЦ по г. Усть-Илимску. Прошло пять лет, а так свежи воспоминания.
Региональные полимодальные научно-методические семинары. Июнь. Лагерь «Юность». Встречи, о которых мы мечтали в течение учебного года. «Полимодальный» - технологии, дух экологичности, здоровьеформирование, креативные переменки, тренинги, гармоничное взаимодействие,  интересные встречи, оригинальные идеи, эмоциональные фоторепортажи.
Региональные научно-педагогические симпозиумы. Февраль. Хочется отметить масштаб организации и проведения: информационная насыщенность, презентация практического опыта, наличие научных консультантов, активное взаимодействие, постоянная рефлексия.
Особая благодарность Борис Наталье Анатольевне, которая на протяжении многих лет являлась организатором данных мероприятий и интеллектуальным вдохновителем.  Наталья Анатольевна – искренний и позитивный человек труда, который стремится сделать мир лучше, находится в постоянном движении и помогает развиваться другим.
Нельзя не сказать  ещё об одной встрече, которую она инициировала - I региональный слёт учителей-исследователей «Форсайт-проект «Взгляд в будущее». На слет приехали педагоги – новаторы из всех уголков нашей области, представители школ, лицеев, гимназий, детских дошкольных учреждений,  учреждений профессионального образования. Кроме того, в работе слета   участвовали  преподаватели   нескольких  ведущих ВУЗов  из  Иркутска и Красноярска. Всех  нас  собрало  желание  поделиться  опытом своей работы, обменяться  мнениями, пообщаться  с коллегами и, самое главное,  –  учиться! Учиться  новым  методам, технологиям, приемам  обучения. В рамках  слета было  развернуто большое количество мероприятий связанных по задумке организаторов в единое целое. Это и проведение мастер – классов по различным направлениям исследовательской деятельности в педагогике, и  выступления, и доклады участников о своем опыте работы, и курсы по новым, перспективным  направлениям - «Intel – «Обучение для будущего», «ТРИЗ», информационно-коммуникационным, «ЭКО» и здоровьеформирующим технологиям,  «Инновационным  моделям  в  образовании»  и многим другим. Кроме  того,  проводились обсуждения, семинары, тренинги, спортивные состязания. Участники слета  не только «сидели за партой», но занимались практической  исследовательской деятельностью, составлением  собственных проектов и их защитой перед  авторитетным жюри.  Кроме этого,  в процессе проведения  слета была организована  обширная и интересная  культурная программа: творческие  встречи, КВН, выступление самодеятельности участников слета, спортивные мероприятия и многое другое.  Самая главная  ценность увезенная нами из гостеприимного Усолья – Сибирского это общение с  лучшими, мыслящими креативно представителями педагогического «цеха» нашей области!
Региональные научно-практические конференции. За пять лет сотрудничества ребята показали на научно-исследовательских конференциях «Шаг в будущее» качественные работы. 6 дипломантов конференций – это дорогого стоит.
Из итоговой рефлексии участников конференции:
 "Представлять свою школу, своё муниципальное образование не только большая честь, но и большая ответственность. Ведь нам  представилась возможность на профессиональном уровне поговорить с учёными и специалистами, обменяться мнениями, продемонстрировать свои достижения, получить оценку достигнутых результатов представительного Экспертного совета. Мы достойно выдержали конкуренцию среди обучающихся лицеев и гимназий. В нашей секции «Химия, география» были учащиеся 6-8 классов и мы (я и Гамова Эллина из 5 класса). Борьба была не из легких. Но мы одержали победу! Поездка была замечательной. Возможность пообщаться со сверстниками, получить большой опыт участия в подобных мероприятиях, посвященных юным и талантливым людям, стремящимся проявить себя в научной сфере общественной жизни.  Для некоторых ребят это стало пробой пера, для других - подтверждение правильности профессионального самоопределения, но для всех без исключения участие в региональном соревновании стало праздником науки, творчества и интеллекта. Сегодня, в век высоких технологий иметь хорошие знания и полезно, и престижно. Сделать шаг в своё будущее, а это значит - в будущее  страны» (Иппатенкова Жанна Геннадьевна, МБУ СОШ №48 г. Нижнеудинск)
"Детям понравилась школа, сколько разнообразных работ было представлено их сверстниками. Были очень довольны, что к ним подходили как взрослые, так и дети и не просто смотрели работу, но и задавали вопросы. Очень приветливы были члены жюри, которые выслушали ребят, посмотрели работы, задали вопросы и пожелали успехов. Ребята были довольны своим выступлением ...  Так же понравилось, то, что жюри на некоторых секциях по завершению работы, награждали ребят призами от имени университета, вуза. Когда ребята получают призы из рук профессоров, кандидатов наук – это особо значимо и гордо! Понравилось на секции «ботаники и зоологии», то, что члены жюри дали небольшой анализ представленным работам ребят. Дали пожелания, корректные направления на дальнейшие исследования" (Тебенькова О.В., Лазуткина А.В., Андреева А.С. – МКУ СОШ №5 г. Алзамай).
Особые слова благодарности исполнительным директорам КЦ, которые отвечали или отвечают сейчас за проведение конференции: Фёдор Борисович Борн-Аникеев, Петрова Елена Владимировна, Бубнова Нэля Владимировна, Глущенко Ольга Геннадьевна. Они оставляют неизгладимый след в развитии программы. Их труд дорогого стоит.
Благодаря Программе, людям и мы находимся в постоянном движении. Дорогого стоит участие нашего учреждения в инновационных проектах разного уровня. Только одна победа в конкурсах для общественно-активных школ и поездки на Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)" в течение пяти лет свидетельствуют о многом. Случилось это благодаря Бубновой Нэле Владимировне несколько  лет тому назад и программе «Шаг в будущее, Сибирь!». 

«Шаг» отмечает  20-летний юбилей. Несомненно, эта программа может сегодня гордиться своими инновациями и своими традициями. И, тоже несомненно, что одной из них является  традиция внедрения современной образовательной технологии «обучения через науку». В канун юбилейного торжества  программа может себя позиционировать как развивающаяся!
Очень хотелось бы и дальше говорить обо всех. О людях, о мероприятиях, о нашем общем движении. Встречи и люди, которые задействованы в движении, каждый раз всё более сплачивают нас, дают уникальную возможность знакомиться с инновациями в образовании, позволяют продумывать свою дальнейшую перспективу развития.
В течение многих лет «ядро» составляли такие неравнодушные, компетентные, креативные люди: Рябов Юрий Николаевич, Борис Наталья Анатольевна, Бубнова Нэля Владимировна, Давыдова Елена Николаевна, Ганьшина Валентина Николаевна, Урсуленко Людмила Михайловна, Рудакова Лариса Васильевна, Корниенко Андрей Владимирович, Таскаев Игорь Юрьевич, Петрова  Елена Владимировна и их бессменный научный руководитель – Игольницына Людмила Михайловна. В заключение хочется сказать спасибо всем, чьи имена не удалось назвать в этой публикации, но кто внёс несомненный вклад в развитие программы «Шаг в будущее». Задач для дальнейшего развития много. Все достигнутые успешные результаты многих личностей, как педагогов, так и обучающихся, состоялись благодаря отлаженной работе творческой команды Лицея №1 г. Усолье-Сибирское и их социальных партнёров.
Сегодня у руля стоит Полинкевич Роман Георгиевич. Мы благодарны за то, что движение продолжает жить. Программа развивается. Позвольте пожелать Программе и людям, чья судьба связана с ней, успешного развития и процветания в будущем!
Дорогие наши! Поздравляем Вас с юбилеем!
Дай Бог вам только счастья и тепла, 
Прямых дорог и дружбы ваших близких, 
Чтоб жизнь всегда прекрасною была, 
Чтоб тяготы и беды не нависли. 
И долгих лет вам, и хороших зим, 
И крепкого российского здоровья, 
И чтобы каждый, кто душой любим, 
Вам отвечал такою же любовью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий