вторник, 19 ноября 2013 г.

Иркутск. Ноябрь 2013. По итогам мероприятий в рамках Программы.

7- 8 ноября в гимназии №3 г. Иркутска состоялись XIII региональные соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, Байкальский Юниор!». В этом году школьники 5-8 классов из лицеев, гимназий, школ Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Саянска, Братска, Усть-Илимска и многих других городов Приангарья представили свои исследовательские работы. На соревнованиях действовало 13 секций по разным научным направлениям: биология, экология, история, краеведение, лингвистика, математика, психология, социология, технология, культурология, физика, филология, химия, география. Одновременно проводился I Региональный фестиваль творческих проектов обучающихся 2-4 классов "Этот большой мир", который состоялся г. Иркутске на базе регионального представительства № 2 по г. Иркутску МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №2. В работе фестиваля приняли участие 66 обучающихся 2-4 классов из 14 городов и поселков Иркутской области. 
Муниципальное образование "Нижнеудинский район" было представлено делегацией из 11 человек. Это обучающиеся  и их руководители образовательных учреждений города и района (МКУ СОШ №25, МБУ СОШ №48, МКУ СОШ № 5 г. Алзамай).
Вот что пишет о мероприятии Иппатенкова Жанна Геннадьевна: "Представлять свою школу, своё муниципальное образование не только большая честь, но и большая ответственность. Ведь нам  представилась возможность на профессиональном уровне поговорить с учёными и специалистами, обменяться мнениями, продемонстрировать свои достижения, получить оценку достигнутых результатов представительного Экспертного совета. Мы достойно выдержали конкуренцию среди обучающихся лицеев и гимназий. В нашей секции «Химия, география» были учащиеся 6-8 классов и мы (я и Гамова Эллина из 5 класса). Борьба была не из легких. Но мы одержали победу! Поездка была замечательной. Возможность пообщаться со сверстниками, получить большой опыт участия в подобных мероприятиях, посвященных юным и талантливым людям, стремящимся проявить себя в научной сфере общественной жизни.  Для некоторых ребят это стало пробой пера, для других - подтверждение правильности профессионального самоопределения, но для всех без исключения участие в региональном соревновании стало праздником науки, творчества и интеллекта.

      Сегодня, в век высоких технологий иметь хорошие знания и полезно и престижно. Сделать шаг в своё будущее, а это значит - в будущее  страны". Ученики МКУ СОШ № 5 г. Алзамай Сенюк Алёна, 5 класс и Громик Евгений, 7 класс представляли свои исследовательские  работы по зоологии и географии. Сенюк Алёна представила работу по исследованию своего домашнего питомца: «Особенности выращивания морской свинки в домашних условиях» и получила благодарность от профессоров кафедры зоологии государственного университета и поощрительный приз: «Красная книга города Иркутска и его окрестностей». Громик Евгений, ученик 7 класса  на секции «Химия и география» представил свою работу по теме «Особенности топонимики города Алзамай» и был награждён дипломом призёра.  
Ученики 4 класса Тебеньков Семён и Григорьев Даниил  МКУ СОШ № 5 г. Алзамай приняли участие  в Фестивале. Юные исследователи представили работы   по двум направлениям: «Я исследую мир» -  Григорьев Даниил с работой «Как появилась бумага» и второе направление «Наша планета – Земля (живая природа)» - Тебеньков Семён  с работой  «Исследование природы дачного участка».  Вот что рассказывают их руководители о поездке (Тебенькова О.В., Лазуткина А.В., Андреева А.С.): "Детям понравилась школа, сколько разнообразных работ было представлено их сверстниками. Были очень довольны, что к ним подходили как взрослые, так и дети и не просто смотрели работу, но и задавали вопросы. Очень приветливы были члены жюри, которые выслушали ребят, посмотрели работы, задали вопросы и пожелали успехов. Ребята были довольны своим выступлением ... Им конечно же понравилось и то на каком автобусе они ездили, в каком большом и красивом зале побывали, посмотрели мультфильм на большом экране ... Так же понравилось, то, что жюри на некоторых секциях по завершению работы, награждали ребят призами от имени университета, вуза. Когда ребята получают призы из рук профессоров, кандидатов наук – это особо значимо и гордо! Понравилось на секции «ботаники и зоологии», то что жюри дали небольшой анализ представленным работам ребят. Дали пожелания, корректные направления на дальнейшие исследования". 



Организация МКУ "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск" была представлена в лице Тимченко Никиты (обучающийся 5 класса) и Бийской Ларисы Олеговны (учитель географии и начальных классов). Они достойно презентовали свою работу "История уездного городка" и тоже были удостоены диплома. Спасибо всем организаторам  интеллектуальных соревнований. Такие встречи необходимы, потому что позволяют раскрыть творческий потенциал, развивают целеустремленность, помогают оценить свои возможности, познавать новое, приобрести опыт работы с информацией и новые знакомства.

Поздравляем всех и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий